Landesvorstand

Der neue Landesvorstand wurde im November 2022 auf dem 50. Landesjugendkongress gewählt, er ist ein Jahr lang im Amt.

Alle generellen Fragen zur GRÜNEN JUGEND Bayern können per E-Mail an den Landesvorstand gerichtet werden: vorstand@gj-bayern.de

Anfragen, die die Pressearbeit der GRÜNEN JUGEND Bayern betreffen, senden Sie bitte an die beiden Sprecherinnen:


Sprecherin Eva Konen
E-Mail: eva.konen@gj-bayern.de


Sprecherin Katharina Sparrer
E-Mail: katharina.sparrer@gj-bayern.de

Pressefotos finden Sie hier.

Eva Konen, Sprecherin

Ein Bild von Eva vor einer Mauer, sie lächelt in die Kamera.

2000 geboren, studiert Grundschullehramt in Regensburg

E-Mail: eva.konen@gj-bayern.de

Katharina Sparrer, Sprecherin

Ein Bild von Katharina vor einer Mauer, sie lächelt in die Kamera.

Geboren 1997, wohnt in Dinkelsbühl, studiert Lehramt Sonderpädagogik in Würzburg

E-Mail: katharina.sparrer@gj-bayern.de

Sebastian Emehrer, politische Geschäftsführung

Ein Bild von Sebastian vor einer Mauer, er lächelt in die Kamera.

1999 geboren, lebt in Nürnberg und studiert dort Bauingenieurwesen

E-Mail: sebastian.emehrer@gj-bayern.de

Moritz Tauer, Schatzmeister

E-Mail: moritz.tauer@gj-bayern.de

Paula Heeß, Frauen- und Genderpolitische Sprecherin

Ein Bild von Paula im Hofgarten in Bayreuth im Herbst. Sie hat die Arme verschränkt und lächelt in die Kamera.

Geboren 1996, wohnt in Bayreuth, promoviert in Wirtschaftsinformatik

E-Mail: paula.heess@gj-bayern.de

Leonie Pfadenhauer, Beisitzerin

Ein Bild von Leonie, auf dem sie in die Kamera lächelt.

Geboren 1999, wohnt in Bamberg, arbeitet als Sozialarbeiterin

E-Mail: leonie.pfadenhauer@gj-bayern.de

Nicolas Muje, Beisitzer

Ein Bild von Nico an eine Mauer gelehnt, er lächelt in die Kamera.

E-Mail: nicolas.muje@gj-bayern.de

Leila Bagci, Beisitzerin

Ein Bild von Leila vor Büschen, sie lächelt in die Kamera.

E-Mail: leila.bagci@gj-bayern.de

Ehemalige Landesvorstandsmitglieder